Новости / Лингвистический кружок в младшей 57 школе

10 января 2017 г.

Знаете ли вы, что в мире около семи тысяч разных языков и среди них есть языки каска, бамбам, ванукака, чокто, какадю и каг-фер-джир-коор-рор-ус-зуксун? Что в стране Бурунди живет народ барунди, который говорит на языке кирунди? Что суффиксы есть не только в человеческих языках, но и в обезьяньих? Правда ли, что из слова <лекарство> можно составить больше 200 русских слов? Можете ли вы перевести фразу "Шыр-пир ю пяпюжгы зэлэмъгый гёсрыг, фёд гяг, фёд гяг, зэлэмъгый гёсрыг"?

Те, кто хотел бы узнать ответы на эти вопросы, приглашаются на новый лингвистический кружок. Мы немного познакомимся с тем, как пишут и как говорят в других странах, изучим шифры и коды и составим секретные послания, обсудим, как работают переводчики - люди и компьютеры - и как в оригинале зовут героев разных любимых книг. Будем разбирать интересные задания, а иногда и решать олимпиадные задачи по лингвистике - не только на русский, но и на другие языки. Для решения этих задач не требуется никакого знания иностранных языков, а только логика и интерес к тому, как всё устроено в разных языках мира. И, конечно, будем играть во всякие языковые игры.

Занятия ведёт Борис Иомдин (Институт русского языка РАН, Высшая школа экономики, Яндекс), выпускник 57 школы, один из организаторов и авторов задач Московской традиционной олимпиады по лингвистике, Международной лингвистической олимпиады и разных других олимпиад и конкурсов по русскому языку и лингвистике.

В первую очередь приглашаются ученики 4-5 классов, но приветствуются и третьеклассники, и шестиклассники.

Кружок будет проходить в здании на Хользунова раз в неделю, по понедельникам, с 17:00 до 18:00 (время может быть уточнено).

Желающих участвовать просим зарегистрироваться... Регистрация завершена. Учащиеся 57 школы, не успевшие зарегистрироваться, получат приглашения на кружок по школьным каналам.