Новости / Итоги конференции, посвященной 50-летию набора первого математического класса 57 школы

8 октября 2018 г.

14-15 сентября в 57 школе прошла конференция, посвященная 50-летию математических классов. Первый день конференции ученики всех спецклассов провели, слушая лекции выпускников. К ним по желанию могли присоединиться ученики старших общеобразовательных и гуманитарных классов.

Всего для учеников 8-11 специальных классов было прочитано 17 лекций по биофизике, лингвистике, экономике, компьютерным наукам и, конечно же, математике, прикладной и чистой. Лекции читали выпускники математических классов, самый молодой лектор закончил школу в 2009 году, самые старшие - в 1989. Между лекциями была кофе-пауза, когда лекторы и слушатели могли не только поесть и передохнуть, но и пообщаться в неформальной обстановке.

15 сентября в школе прошли открытые уроки математики для учеников спецклассов 57 школы, учеников общеобразовательных и гуманитарных классов, а также для гостей школы - учеников математических классов 179 школы. Открытые уроки проводились учителями математики ведущих математических школ, часть занятий проводили ученые из разных стран и университетов. Всего было проведено 34 открытых урока. Кроме того, гости конференции могли присутствовать на уроках матанализа и даже участвовать в них. Также была прочитана методическая лекция для учителей.

На второй день конференции были приглашены не только школьники из 179 школы, но и выпускники, и учителя математики города Москвы. Более 50 московских учителей присутствовали на открытых уроках, приняли участие в других мероприятиях конференции.

В 14.00 состоялся круглый стол, посвящённый вопросам работы современных математических классов. Ему предшествовало выступление патриарха математического образования, одного из основателей математических классов Николая Николаевича Константинова.

Кроме того, состоялись два спортивных матча. Футбольный - между командами учителей 57 школы и командой учителей других школ, и баскетбольный - между школьникам 57 и 179 школ.

Конференция завершилась вечером встречи выпускников.

Фотоматериалы опубликованы в нашей фотогалерее.

На сайте РБК опубликовано развернутое интервью с директором школы Михаилом Ильичом Случом "50 лет математическим классам: уроки и вызовы"

О публикации видеозаписей лекций и открытых уроков будет сообщено по мере готовности.

Видео