Новости / Поздравляем Рафаила Калмановича Гордина с семидесятилетием!

16 ноября 2018 г.

Шестнадцатого ноября нашему учителю, Рафаилу Калмановичу Гордину, исполняется семьдесят лет. Уже больше сорока Рафаил Калманович учит геометрии, алгебре и математическому анализу школьников Пятьдесят седьмой школы в Москве, в основном в математических классах. (Хотя однажды ему пришлось даже обучать программированию на калькуляторах, но после курсов работы со счётами в белорусском техникуме это уже было не страшно.)

За время работы в 57-й школе Рафаил Калманович получает звания Заслуженного учителя РФ, Соросовского учителя, неоднократно становится лауреатом грантов Москвы в области образования, лауреатом гранта Фонда некоммерческих программ «Династия» и т. д. Читатели могут знать его как автора нескольких книг, а также по сайту zadachi.mccme.ru (он подобрал большую часть задач). Мы, его ученики (те, кто «пошли в науку», и те, кто выбрал другие занятия) смогли оценить и его уроки, уважение к ученикам (для многих из нас он был первым учителем, обращавшимся на «вы»), и встречи через много лет после окончания школы.

Кажется, про Рамануджана шутили, что каждое натуральное число было его личным другом. Перефразируя, вполне можно сказать, что с каждой геометрической задачей Рафаил Калманович знаком лично. Упомянутая выше база задач по геометрии (zadachi.mccme.ru), в создании которой некоторым из нас повезло немного поучаствовать, — совершенно фантастический по объёму и количеству вложенного труда проект, который наверняка будет востребован ещё очень долго.

Дорогой Рафаил Калманович! Желаем Вам доброго здоровья и удовольствия от работы со школьниками на многие годы!