Летний математический лагерь 57 школы

English version

О летнем лагере 2017 года

В 2017 году совместный математический лагерь 57-й школы, ВШЭ и компании "Яндекс" прошел в Латвии, на базе отдыха Альбатрос недалеко от Юрмалы. Его посетили более сотни учеников из России и других стран (США, Испания, Англия).

Каждый учащийся слушал лекции в рамках одной из двух программ -- "старшей" и "младшей", условно соответствующих времени, проведённому в математических классах школы. За всё время было прочитано 15 курсов, в основном по три лекции. Их полный перечень приведен ниже. К каждому курсу прилагались задачи, основанные на теоретическом материале. Чтобы сдать курс, требовалось рассказать решения этих задач лектору или студентам. Поскольку летний лагерь -- это совместный проект 57 школы, Национального исследовательского института Высшей школы экономики и компании "Яндекс", преподаватели НИУ ВШЭ и сотрудники Яндекса принимали активное участие в работе лагеря -- в первую очередь как лекторы и семинаристы.

Жизнь в лагере не ограничивалась изучением математики. Как всегда, ученики и преподаватели занимались спортом -- футболом, волейболом (даже на пляже), настольным теннисом, совершали утренние пробежки, плавали в море и в бассейне, участвовали в соревнованиях. Помимо соревнований по привычным видам спорта были проведены турнир по шахматам и несколько партий в го -- старинную игру, почти на двадцать лет позже шахмат уступившую искусственному интеллекту. Участники съездили на экскурсии в Ригу и Рундальский дворец -- творение Растрелли, слушали орган и виолончель в Домском соборе, отдыхали в аквапарке. Для желающих прошли курсы английского языка и традиционный гуманитарный курс -- на этот раз об абсурде ("Математик, вынь из головы шар"). Команды, представляющие классы старшего потока, сразились в математическом бою, представляя и защищая свои решения подобранных жюри задач и оспаривая решения оппонентов. Каждый день между обедом и ужином работала игротека; её участники узнавали правила и пробовали себя в десятках разнообразных настольных игр. В сопровождении опытных старших участники лагеря совершили несколько велосипедных прогулок по Энгурской волости.

Весь альбом

Побробнее о наших преподавателях

Полный список курсов

Junior

Senior

Мероприятия прошлых лет

О летнем лагере 2016 года

О летнем лагере 2015 года

О летнем лагере 2014 года

О летнем лагере 2013 года

О летнем лагере 2012 года